El Magic Extremadura nuevo Campeón de España de Ajedrez en División de Honor

El Club Ajedrez Magic Extremadura se ha coronado como Campeón de España de Ajedrez por Equipos en División de Honor, la máxima categoría nacional. Lo hace después de diez años de su último título y con un equipo que a priori no estaba entre los favoritos, pues hasta cuatro equipos tenían una media de Elo mayor.

Magic Extremadura Campeón de España 2019
Magic Extremadura Campeón de España 2019 – Imagen: FEDA

El equipo ganador contaba entre sus filas con los grandes maestros Ivan Cheparinov, Alexandr Predke, Jaime Santos y Manuel Pérez Candelario así como el maestro internacional Emilio Moreno y la gran maestra femenina Alina Bivol.

En segunda posición quedó el Gros Xake Taldea y en tercera el CAC Beniaján Duochess.

Clasificación final

Pos. Ran. Nombre Pts. GamPnt Elo medio Origen/Club
1 5 Magic Extremadura 14,0 29.5 2551 Merida (Badajoz)
2 1 Gros Xake Taldea 10,0 22.5 2475 San Sebastian
3 4 CAC Beniajan Duochess 9,0 23 2631 Murcia
4 7 CA Solvay 7,0 21.5 2535 Torrelavega (Cantabria)
5 2 Escola d`Escacs de Barcelona 6,0 20.5 2527 Barcelona
6 3 CA Jaime Casas 4,0 18.5 2551 Monzon (Huesca)
7 6 CA Collado Villalba 3,0 17 2488 Villalba (Madrid)
8 8 CA GranDama Santa Lucia 3,0 15.5 2426 Santa Lucia (Gran Canaria)

Podéis ver todas las partidas en la web de Chess24.

Olimpiada de ajedrez 2014 | Las españolas están a un paso del bonce

Tras la ronda de ayer las primeras plazas del torneo absoluto siguen iguales con China, Francia y Ucrania a la cabeza y con posibilidades claras de copar el podium al final del torneo.

En el torneo femenino son Rusia, China y Ucrania las que controlan la clasificación con, atención, España pisándoles los talones en cuarto puesto. Las jugadoras españolas pueden optar a la medalla de bronce dependiendo de lo que hagan en la ronda de hoy.

A Nakamura debe haberle afectado llegar tan tarde a la Olimpiada.
A Nakamura debe haberle afectado llegar tan tarde a la Olimpiada. | Foto: Susan Polgar.

Torneo Abierto.

Los jugadores de la selección española absoluta han empatado a 2 con la selección letona. La única victoria de los nuestros se produjo en el cuarto tablero -GM Miguel Illescas (2618 ELO) contra MI Torms Kantans (2496 ELO)-, el GM Alexei Shirov (2786 ELO), que jugó nacionalizado con nuestra selección durante años, entabló en el primer tablero con Paco Vallejo (2698 ELO).

Resultados por tablero:

17 Spain (ESP) 2-2 23 Latvia (LAT)
GM Vallejo Pons, Francisco ½ GM Shirov, Alexei
GM Anton Guijarro, David 0-1 GM Kovalenko, Igor
GM Salgado Lopez, Ivan ½ GM Neiksans, Arturs
GM Illescas Cordoba, Miguel 1-0 IM Kantans, Toms

En la ronda de hoy, la décima, los jugadores de España deberán enfrentarse a la selección de Kazajistán, una selección a la que podrían ganar pero que puede presentar mucha batalla.

46. Kazakhstan Elo medio: 2505
Capitán: TEMIRBAYEV Serikbay
M.   Nombre Elo
1 GM Ismagambetov Anuar 2531
2 GM Kotsur Pavel 2559
3 GM Kostenko Petr 2461
4 GM Khusnutdinov Rustam 2470
5 IM Aitbayev Aslan 2425

Torneo femenino.

Las chicas siguen su marcha imparable y le endosaron un 3,5-0,5 a las jugadoras de la selección argentina y se colocan, como ya he comentado antes, cuartas con claras posibilidades de conseguir la medalla de bronce.

Resultados por tablero:

11 Spain (ESP) 3,5-0,5 24 Argentina (ARG)
IM Vega Gutierrez, Sabrina 1-0 IM Lujan, Carolina
IM Alexandrova, Olga ½ WGM Amura, Claudia
IM Matnadze, Ana 1-0 WIM Fernandez, Maria Florencia
WIM Aranaz Murillo, Amalia 1-0 WIM Zuriel, Marisa

En la ronda de hoy se enfrentan a la fuerte selección de China y si consiguen al menos un empate es más que probable que se hagan con el tercer puesto.

2. China Elo medio: 2549
Capitán: Yu Shaoteng
M.   Nombre Elo
1 GM Hou Yifan 2661
2 WGM Ju Wenjun 2559
3 GM Zhao Xue 2508
4 WGM Tan Zhongyi 2468
5 WGM Guo Qi 2453

Las partidas.

Podéis ver todas las partidas de la selección española de ajedrez, tanto del torneo abierto como del femenino, en el siguiente enlace:

PARTIDAS SELECCIÓN ESPAÑOLA RONDA 9

La séptima ronda dará comienzo a las 14:00 horas y podrá seguirse a través de las retransmisiones en múltiples idiomas ofrecidas por Chess24.com

Calendario de juego.

DÍA HORA EVENTO
01/08/14 19:30 Ceremonia de apertura
02/08/14 15:00 Ronda 1
03/08/14 14:00 Ronda 2
04/08/14 14:00 Ronda 3
05/08/14 14:00 Ronda 4
06/08/14 14:00 Ronda 5
07/08/14 Descanso
08/08/14 14:00 Ronda 6
09/08/14 14:00 Ronda 7
10/08/14 14:00 Ronda 8
11/08/14 14:00 Ronda 9
12/08/14 14:00 Ronda 10
13/08/14 Descanso
14/08/14 11:00 Ronda 11
  20:00 Ceremonia de clausura

FUENTE: ChessResults.
IMÁGENES: Susan Polgar en Google+.
MÁS INFORMACIÓN: Olimpiada de ajedrez 2014 Tromso en XankaClan.es.


Puedes votar esta entrada en Bitácoras.com  votar

Olimpiada de ajedrez 2014 | España empata contra Rusia con victoria de Vallejo ante Kramnik

China, Francia y Ucrania se sitúan en cabeza de la clasificación del torneo absoluto, aunque sólo la selección China dispone de 14 puntos, uno más que sus directos perseguidores. Quién iba a decir a los países de la antigua URSS que en tan poco tiempo los chinos, que incluso sufrieron la persecución de su país por jugar al ajedrez, liderarían el ajedrez mundial -o al menos el de una olimpiada-.

A Magnus Carlsen le sigue la televisión de su país allá a donde va.
A Magnus Carlsen le sigue la televisión de su país allá a donde va. | Foto: Susan Polgar.

En el torneo femenino impera la “lógica” con la selección rusa como número uno con dos puntos de ventaja sobre su inmediata seguidora la, cómo no, seleción china; cierran el podio las chicas de la selección francesa.

Torneo Abierto.

La selección española absoluta consiguió un gran logro con el empate a dos ante la fuerte selección rusa, incluída una notable y muy recomendable victoria del GM Paco Vallejo (2698 ELO) frente al GM, y excampeón mundial, Vladimir Kramnik (2760 ELO).

Resultados por tablero:

1 Russia (RUS) 2-2 17 Spain (ESP)
GM Kramnik, Vladimir 0-1 GM Vallejo Pons, Francisco
GM Grischuk, Alexander ½ GM Anton Guijarro, David
GM Karjakin, Sergey 1-0 GM Salgado Lopez, Ivan
GM Nepomniachtchi, Ian ½ GM Vazquez Igarza, Renier

En la ronda 9 se enfrentarán a la selección de Letonia con el GM Alexei Shirov (2709 ELO), antiguo jugador español, a la cabeza.

29. LatviaElo medio:2614
Capitán: RYCHAGOV Mikhail
M.   Nombre Elo
1 GM Shirov Alexei 2709
2 GM Kovalenko Igor 2650
3 GM Neiksans Arturs 2572
4 GM Miezis Normunds 2524
5 IM Kantans Toms 2496

Torneo femenino.

Las jugadoras españolas siguen cosechando éxitos y asentándose en lo primeros puestos, con la victoria en esta ronda ante Uzbekistán por 3-1 ya son séptimas.

¿Adivináis quién es la jugadora española?
¿Adivináis quién es la jugadora española? | Foto: Susan Polgar.

Resultados por tablero:

11 Spain (ESP) 3-1 46 Uzbekistan (UZB)
IM Vega Gutierrez, Sabrina 1-0 WFM Kurbonboeva, Sarvinoz
IM Alexandrova, Olga ½ WFM Gevorgyan, Irina
IM Matnadze, Ana ½ WFM Baymuradova, Sevara
WIM Aranaz Murillo, Amalia 1-0 WIM Sabirova, Olga

Su enfrentamiento en la ronda 9 será contra la selección de Argentina, un duelo que se prevee sencillo para las jugadoras de España.

21. Argentina Elo medio:2276
Capitán: MOCCERO Eduardo
M.   Nombre Elo
1 IM Lujan Carolina 2367
2 WGM Amura Claudia 2282
3 WIM Fernandez Maria Florencia 2218
4 WIM Zuriel Marisa 2235
5 WIM Martinez Ayelen 2121

Las partidas.

Podéis ver todas las partidas de la selección española de ajedrez, tanto del torneo abierto como del femenino, en el siguiente enlace:

PARTIDAS SELECCIÓN ESPAÑOLA RONDA 8

La séptima ronda dará comienzo a las 14:00 horas y podrá seguirse a través de las retransmisiones en múltiples idiomas ofrecidas por Chess24.com

Calendario de juego.

DÍA HORA EVENTO
01/08/14 19:30 Ceremonia de apertura
02/08/14 15:00 Ronda 1
03/08/14 14:00 Ronda 2
04/08/14 14:00 Ronda 3
05/08/14 14:00 Ronda 4
06/08/14 14:00 Ronda 5
07/08/14 Descanso
08/08/14 14:00 Ronda 6
09/08/14 14:00 Ronda 7
10/08/14 14:00 Ronda 8
11/08/14 14:00 Ronda 9
12/08/14 14:00 Ronda 10
13/08/14 Descanso
14/08/14 11:00 Ronda 11
  20:00 Ceremonia de clausura

FUENTE: ChessResults.
IMÁGENES: Susan Polgar en Google+.
MÁS INFORMACIÓN: Olimpiada de ajedrez 2014 Tromso en XankaClan.es.


Puedes votar esta entrada en Bitácoras.com  votar

Olimpiada de ajedrez 2014 | Sin novedad en el frente

Yifan Hou lista para la batalla.
Yifan Hou lista para la batalla. | Foto Susan Polgar.

Las selecciones de Azebaijan y Cuba lideran una clasificación muy reñida en el torneo absoluto donde se han metido en la lucha por los primeros puestos equipos como Serbia o Croacia que, a priori, no están llamados a copar los primeros puestos -aunque en el ajedrez todo es posible si los jugadores tienen una buena preparación, o al menos mejor que la de los contrarios-.

En el torneo femenino las chinas, rusas y polacas comanda con firmeza la clasificación provisional. Aquí no hay excesivas sorpresas y los equipos más fuertes son los que mandan; aunque la selección de Indonesia -23ª en la clasificación inicial- y la colombiana -30ª al inicio del torneo- ocupan puestos altos con muhcas posibilidades de seguir escalando puestos.

Torneo Abierto.

En cuanto a la selección absoluta española no hay novedad en su victoria por 4-0 a una selección más débil como República de Zambia que nada pudo hacer ante nuestros jugadores, más preparados y con un nivel ELO casi 200 puntos superior al mejor de los zambianos -el MI Daniel Jere (2405 ELO).

Resultados por tablero:

17 Spain (ESP) Elo 89 Zambia (ZAM) Elo 4:0
GM Vallejo, Francisco 2698 IM Jere, Daniel 2405 1-0
GM Anton, David 2624 IM Mwali, Chitumbo 2250 1-0
GM Salgado, Ivan 2620 FM Phiri, Richmond 2121 1-0
GM Vazquez, Renier 2603 CM Chumfwa, Kelvin 2193 1-0

En la ronda de hoy toca enfrentarse a la selección de Suecia, mucho más iguala con la española y que puede poner en serios apuros a nuestros jugadores, sobre todo en los tableros dos, tres y cuatro donde el nivel de los jugadores es muy parecido.

40. Sweden Elo medio:2570
Capitán: Brynell Stellan
M.   Nombre Elo
1 GM Grandelius Nils 2571
2 GM Agrest Evgenij 2595
3 GM Hillarp Persson Tiger 2549
4 GM Tikkanen Hans 2559
5 GM Berg Emanuel 2554
El GM Leinier Domínguez pensando su próximo movimiento.
El GM Leinier Domínguez pensando su próximo movimiento. | Foto: Susan Polgar.

Torneo femenino.

La selección femenina española nos dio una pequeña alegría al empatar a 2 con la selección india, que cuenta con fuertes jugadoras -no en vano la vanguardia ajedrecística femenina son ahora los países asiáticos- como la GM Dronavalli Harika (2521 ELO).

Resultados por tablero:

5 India (IND) Elo 11 Spain (ESP) Elo 2:2
GM Harika, Dronavalli 2521 IM Vega Gutierrez, Sabrina 2395 1-0
IM Karavade, Eesha 2392 IM Alexandrova, Olga 2424 0-1
WGM Gomes, Mary Ann 2352 IM Matnadze, Ana 2385 0-1
WGM Padmini, Rout 2318 WIM Hernandez Estevez, Yudania 2258 1-0

Hoy juega contra un equipo de nivel algo inferior, la selección de Suiza con juagadoras en torno a los 2100 – 2200 puntos ELO. Esperemos que se les de bien el día.

33. Switzerland Elo medio: 2172
Capitán: Gruenenwald Joer
M.   Nombre Elo
1 WIM Seps Monika 2236
2 WGM Hund Barbara 2153
3 WIM Heinatz Gundula 2169
4 WFM De Seroux Camille 2129
5 WFM Stoeri Laura 2123

Las partidas.

Podéis ver todas las partidas de la selección española de ajedrez, tanto del torneo abierto como del femenino, en el siguiente enlace:

PARTIDAS SELECCIÓN ESPAÑOLA RONDA 6

La séptima ronda dará comienzo a las 14:00 horas y podrá seguirse a través de las retransmisiones en múltiples idiomas ofrecidas por Chess24.com

Susan Polgar observa las partidas mientras Magnus Carlsen hace lo propio en las mesas de atrás.
Susan Polgar observa las partidas mientras Magnus Carlsen hace lo propio en las mesas de atrás. | Foto: Susan Polgar.

Calendario de juego.

DÍA HORA EVENTO
01/08/14 19:30 Ceremonia de apertura
02/08/14 15:00 Ronda 1
03/08/14 14:00 Ronda 2
04/08/14 14:00 Ronda 3
05/08/14 14:00 Ronda 4
06/08/14 14:00 Ronda 5
07/08/14 Descanso
08/08/14 14:00 Ronda 6
09/08/14 14:00 Ronda 7
10/08/14 14:00 Ronda 8
11/08/14 14:00 Ronda 9
12/08/14 14:00 Ronda 10
13/08/14 Descanso
14/08/14 11:00 Ronda 11
  20:00 Ceremonia de clausura

FUENTE: ChessResults.
IMÁGENES: Susan Polgar en Google+.
MÁS INFORMACIÓN: Olimpiada de ajedrez 2014 Tromso en XankaClan.es.


Puedes votar esta entrada en Bitácoras.com  votar

Olimpiada de ajedrez 2014 | Azerbaiyán y China al poder

En la quinta ronda se han dado resultados cuanto menos sorprendentes como el empate entre la selección de Azerbaiyán y la de Serbia -números 8 y 29 de la clasificación inicial- o el empate también entre la selección rusa y la búlgara -números 2 y 18 respectivamente de la clasificación inicial-. Así pues la clasificación después de esta ronda está encabezada por el equipo acerí, seguido del serbio y del kazajo.

En el torneo femenino los duelos tienen resultados más predecibles, como la victoria de la selección china a la indonesia -números 1 y 23 de la clasificación inicial-, pero entre selecciones más homogéneas también hay mucho que luchar y las rusas han vencido a las georgianas por 2,5-1,5. En estos momentos la clasificación la comandan las selecciones china, húngara y rusa.

Por cierto, hoy se han enfrentado dos viejos enemigos, el GM ruso Vladimir Kramnik (2760 ELO) y el GM búlgaro Veselin Topalov (2772 ELO) -creo que ninguno de los dos olvidará el famoso, por lo avergonzante para ellos y para el ajedrez en general, “WCgate”durante el Campeonato Mundial de Ajedrez de 2006 en Elista con reclamaciones por parte de Silvio Danailov, representante de Topalov, de trampas realizadas por Kramnik en sus visitas al baño. Hoy la victoria ha sido, al igual que en Elista, para Vladimir Kramnik.

Torneo Abierto.

Malas noticias para la selección española absoluta -en realidad malas noticias para nuestras dos selecciones pero de la femenina hablaré después- con la derrota 2,5-1,5 ante una selección húngara capitaneada por el GM Peter Leko (2740 ELO) que no ha tenido piedad de los españoles. Por nuestra parte sólo podemos contar con unas tablas en la primera mesa a cargo del GM Paco Vallejo (2698 ELO) -precisamente ante Leko- y la victoria en la cuarta del GM Miguel Illescas (2618 ELO). De cualquier forma la derrota es comprensible teniendo en cuenta que la selección de Hungría cuenta con jugadores más fuertes.

Resultados por tablero:

5 Hungary (HUN) Elo 17 Spain (ESP) Elo 2½:1½
GM Leko, Peter 2740 GM Vallejo, Francisco 2698 ½ – ½
GM Balogh, Csaba 2637 GM Anton, David 2624 1 – 0
GM Almasi, Zoltan 2690 GM Salgado, Ivan 2620 1 – 0
GM Rapport, Richard 2704 GM Illescas, Miguel 2618 0 – 1

Ahora los jugadores españoles tienen hasta el viernes a las 14 horas para reponerse y preparar su duelo ante la selección de Zambia, un rival asequible (al menos en teoría).

58. Zambia Elo medio:2291
Capitán: BWALYA Moses Ntemena
M.   Nombre Elo
1 IM Chumfwa Stanley 2317
2 IM Jere Daniel 2405
3 IM Mwali Chitumbo 2250
4 FM Phiri Richmond 2121
5 CM Chumfwa Kelvin 2193

Torneo femenino.

Qué decir del equipo femenino, pues que se enfrentaban a un equipo con un nivel similar que ha conseguido doblegar a las chicas de David Martínez. Las españolas están echando a faltar a la joven Irene Nicolás (WMI, 2284 ELO) que renunció a su plaza ante la amenaza terrorista que se cierne -o se cernía porque ya no se ha vuelto a hablar mucho de ello- sobre Noruega y que obligó a reclutar, in extremis, a la WMI Yudania Hernández (2258 ELO) que, imagino, no estaba preparándose para esta olimpiada.

Resultados por tablero:

11 Spain (ESP) Elo 16 Netherlands (NED) Elo 1½:2½
IM Vega, Sabrina 2395 GM Peng, Zhaoqin 2391 1 – 0
IM Alexandrova, Olga 2424 WIM Haast, Anne 2324 0 – 1
IM Matnadze, Ana 2385 WIM Schut, Lisa 2317 ½ – ½
WIM Aranaz, Amalia 2314 WGM Muhren, Bianca 2314 0 – 1

El viernes se enfrentarán a la selección de la India, un equipo que las supera en nivel y un duelo que se pone muy cuesta arriba desde el principio para las nuestras. Ojalá descansen mucho hoy y mañana jueguen en mejor forma que nunca.

24. India Elo medio:2421
Capitán: SEKAR Chandra Sahu
M.   Nombre Elo
1 GM Harika Dronavalli 2521
2 IM Sachdev Tanya 2418
3 IM Karavade Eesha 2392
4 WGM Gomes Mary Ann 2352
5 WGM Padmini Rout 2318

Las partidas.

Podéis ver todas las partidas de la selección española de ajedrez, tanto del torneo abierto como del femenino, en el siguiente enlace:

PARTIDAS SELECCIÓN ESPAÑOLA RONDA 5

Hoy no hay encuentros, es día de descanso, pero el ajedrez volverá a Tromso el viernes a las 14 horas.

Calendario de juego.

DÍA HORA EVENTO
01/08/14 19:30 Ceremonia de apertura
02/08/14 15:00 Ronda 1
03/08/14 14:00 Ronda 2
04/08/14 14:00 Ronda 3
05/08/14 14:00 Ronda 4
06/08/14 14:00 Ronda 5
07/08/14 Descanso
08/08/14 14:00 Ronda 6
09/08/14 14:00 Ronda 7
10/08/14 14:00 Ronda 8
11/08/14 14:00 Ronda 9
12/08/14 14:00 Ronda 10
13/08/14 Descanso
14/08/14 11:00 Ronda 11
  20:00 Ceremonia de clausura

FUENTE: ChessResults.
MÁS INFORMACIÓN: Olimpiada de ajedrez 2014 Tromso en XankaClan.es.


Puedes votar esta entrada en Bitácoras.com  votar

Olimpiada de ajedrez 2014 | Las españolas ganan 4 – 0 a Filipinas

Gary Kasparov sigue con su campaña para derrotar al actual presidente de la FIDE.
Gary Kasparov sigue con su campaña para derrotar al actual presidente de la FIDE. | Foto: Susan Polgar

Francia perdió contra Azebaijan y lo nota en su clasificación, pasan de ser los primeros a acupar el puesto veinte. Los que siguen ganando puntos a buen rítmo son los jugadores de Serbia que ayer ganaron a la República Checa por 2,5 a 1,5.

En el torneo femenino son las selecciones china, indonesia y húngara las que comandan los primeros puestos, empatadas eso sí a puntos -cuatro- con Rusia e Irán.

Torneo Abierto.

La selección absoluta española venció a la de Singapur por 2,5 a 1,5 -buena noticia después de la derrota en la ronda 3 ante una bulgaria que está demostrando ser una de las favoritas a medalla- con victoria del GM Iván Salgado (2620 ELO) y tablas en el resto de los tableros.

Resultados por tablero:

17 Spain (ESP) Elo 68 Singapore (SIN) Elo 2½:1½
GM Vallejo, Francisco 2698 GM Zhang, Zhong 2611 ½ – ½
GM Salgado, Ivan 2620 IM Goh, Wei Ming Kevin 2433 1 – 0
GM Illescas, Miguel 2618 WIM Gong, Qianyun 2328 ½ – ½
GM Vazquez, Renier 2603 FM Tin, Jingyao 2251 ½ – ½

Hoy se enfrentarán a un rival muy duro, la selección húngara con el GM Peter Leko (2740 ELO) a la cabeza. Veremos si los españoles dan la sorpresa o al menos consiguen empatar el encuentro.

31. Hungary Elo medio:2703
Capitán: HORVATH Tamas
M.   Nombre Elo
1 GM Leko Peter 2740
2 GM Balogh Csaba 2637
3 GM Almasi Zoltan 2690
4 GM Rapport Richard 2704
5 GM Polgar Judit 2676
Magnus Carlsen siempre sonriente.
Magnus Carlsen siempre sonriente. | Foto: Susan Polgar

Torneo femenino.

A la selección femenina española le fue mucho mejor y le endosaron un contundente 4 a 0 a la selección filipina. Como ya escribí en el artículo precedente Filipinas era un rival asequible -sobre todo en sus dos últimos tableros- algo que han acabado demostrando las jugadoras españolas con un pleno de victorias que, además, las colocan en el puesto 8º y quién sabe si acabarán luchando por medalla.

Resultados por tablero:

43 Philippines (PHI) Elo 11 Spain (ESP) Elo 0:4
WIM Camacho, Chardine Cheradee 2214 IM Vega, Sabrina 2395 0-1
WFM Frayna, Janelle Mae 2205 IM Alexandrova, Olga 2424 0-1
  Fronda, Jan Jodilyn 2098 IM Matnadze, Ana 2385 0-1
  Bernales, Christy Lamiel 2055 WIM Aranaz Murillo, Amalia 2314 0-1

En el día de hoy se enfrentarán a la selección de los Paises Bajos, un encuentro mucho más igualado con todas sus jugadoras por encima de los 2300 puntos ELO. Aún así confío en que las españolas se impongan y sigan luchando por estar bien arriba.

7. Netherlands Elo medio:2337
Capitán: NIKOLIC Predrag
M.   Nombre Elo
1 GM Peng Zhaoqin 2391
2 WIM Haast Anne 2324
3 WIM Schut Lisa 2317
4 WGM Muhren Bianca 2314
5 IM Lanchava Tea 2276

Las partidas.

Podéis ver todas las partidas de la selección española de ajedrez, tanto del torneo abierto como del femenino, en el siguiente enlace:

PARTIDAS SELECCIÓN ESPAÑOLA RONDA 4

La quinta ronda dará comienzo a las 14:00 horas y podrá seguirse a través de las retransmisiones en múltiples idiomas ofrecidas por Chess24.com

Calendario de juego.

DÍA HORA EVENTO
01/08/14 19:30 Ceremonia de apertura
02/08/14 15:00 Ronda 1
03/08/14 14:00 Ronda 2
04/08/14 14:00 Ronda 3
05/08/14 14:00 Ronda 4
06/08/14 14:00 Ronda 5
07/08/14 Descanso
08/08/14 14:00 Ronda 6
09/08/14 14:00 Ronda 7
10/08/14 14:00 Ronda 8
11/08/14 14:00 Ronda 9
12/08/14 14:00 Ronda 10
13/08/14 Descanso
14/08/14 11:00 Ronda 11
  20:00 Ceremonia de clausura

FUENTE: ChessResults.
IMÁGENES: Susan Polgar en Google+.
MÁS INFORMACIÓN: Olimpiada de ajedrez 2014 Tromso en XankaClan.es.


Puedes votar esta entrada en Bitácoras.com  votar

Olimpiada de ajedrez 2014 | La selección española absoluta pierde, la femenina logra un importante empate

Yifan Hou se dirige a su mesa para jugar.
Yifan Hou se dirige a su mesa para jugar.

En el torneo absoluto ya se van aclarando las cosas y sólo once equipos han conseguido ganar todos sus encuentros hasta la fecha; por desempate el primer clasificado es Francia, seguida de Serbia y Rusia.

En el torneo femenino las cosas están más o menos igual y son doce los equipos que cuentan sus enfrentamientos por victorias,es el caso de Irán, China y Armenia que son primero, segundo y tercero respectivamente.

Torneo Abierto.

Desgraciadamente la selección española absoluta no puede celebrar estar entre las invictas, siquiera con una ronda empatada, puesto que la selección búlgara, con los GMs Veselin Topalov (2772 ELO) e Ivan Cheparinov (2681 ELO) a la cabeza, han vencido a los chicos de Jordi Magem por 2,5 a 0,5 con tablas de David Antón (GM, 2624 ELO) y una victoria del GM Renier Vázquez (2603 ELO).

Resultados por tablero:

18 Bulgaria Elo 17 Spain Elo 2½:1½
GM Topalov, Veselin 2772 GM Vallejo, Francisco 2698 1 – 0
GM Cheparinov, Ivan 2681 GM Anton, David 2624 ½ – ½
GM Iotov, Valentin 2553 GM Illescas, Miguel 2618 1 – 0
GM Rusev, Krasimir 2548 GM Vazquez, Renier 2603 0 – 1

La cuarta ronda los enfrentará con la selección de Singapur, rivales asequibles si los españoles se recuperan de la derrota de hoy.

68. Singapore Elo medio: 2406
Capitán: LEOW Leslie
M.   Nombre Elo FED
1 GM Zhang Zhong 2611 SIN
2 IM Goh Wei Ming Kevin 2433 SIN
3 WIM Gong Qianyun 2328 SIN
4 FM Tin Jingyao 2251 SIN
5   Lee Qing Aun 1893 SIN
Nakamura pudo llegar, por fin, a Tromso y jugar su primera partida con la selección USA.
Nakamura pudo llegar, por fin, a Tromso y jugar su primera partida con la selección USA.

Torneo femenino.

La selección femenina española ha salvado el honor al empatar su encuentro con Ucrania, selección más fuerte sobre el papel pero que las chicas de David Martínez han sabido domar hasta conseguir el empate a 2.

Resultados por tablero:

11 Spain Elo 3 Ukraine Elo 2:2
IM Vega, Sabrina 2395 GM Muzychuk, Anna 2555 0-1
IM Alexandrova, Olga 2424 IM Muzychuk, Mariya 2530 ½
IM Matnadze, Ana 2385 GM Zhukova, Natalia 2468 ½
WIM Aranaz, Amalia 2314 IM Gaponenko, Inna 2379 1-0

Esta tarde, al igual que la absoluta, nuestra selección se enfrenta a un rival teóricamente inferior, sobre todo en los 2 últimos tableros, aunque ya se sabe que no se puede cantar victoria antes de tiempo.

13. Philippines Elo medio: 2171 Capitán: GONZALES Jayson
M.   Nombre Elo
1 WIM Camacho Chardine Cheradee 2214
2 WFM Frayna Janelle Mae 2205
3   Fronda Jan Jodilyn 2098
4 WIM Perena Catherine 2165

Las partidas.

Podéis ver todas las partidas de la selección española de ajedrez, tanto del torneo abierto como del femenino, en el siguiente enlace:

PARTIDAS SELECCIÓN ESPAÑOLA RONDA 3

La cuarta ronda dará comienzo a las 14:00 horas y podrá seguirse a través de las retransmisiones en múltiples idiomas ofrecidas por Chess24.com

Calendario de juego.

DÍA HORA EVENTO
01/08/14 19:30 Ceremonia de apertura
02/08/14 15:00 Ronda 1
03/08/14 14:00 Ronda 2
04/08/14 14:00 Ronda 3
05/08/14 14:00 Ronda 4
06/08/14 14:00 Ronda 5
07/08/14 Descanso
08/08/14 14:00 Ronda 6
09/08/14 14:00 Ronda 7
10/08/14 14:00 Ronda 8
11/08/14 14:00 Ronda 9
12/08/14 14:00 Ronda 10
13/08/14 Descanso
14/08/14 11:00 Ronda 11
  20:00 Ceremonia de clausura

FUENTE: ChessResults.
IMÁGENES: Susan Polgar en Google+.
MÁS INFORMACIÓN: Olimpiada de ajedrez 2014 Tromso en XankaClan.es.


Puedes votar esta entrada en Bitácoras.com  votar

Olimpiada de ajedrez 2014 | Magnus Carlsen no consigue ganar en su primera partida

Las cosas van mejorando al menos para los aficionados al ajedrez puesto que en esta segunda ronda se han vivido partidas de muy alto nivel y situaciones que a más de uno pueden cogerle por sorpresa.

Hoy la estrella de la selección noruega, el campeón del mundo Magnus Carlsen (GM, 2877 ELO), ha disputado su primera partida después de descansar en la primera ronda y, aquí viene la sorpresa, ha empatado con el GM finlandés Tomi Nyback (2591 ELO). Otra sorpresa ha sido el empate a 2 en el encuentro Noruega 2 -así llaman en la olimpiada al equipo B noruego- y Ucrania con partida perdida por el GM Vassily Ivanchuk (2744 ELO) incluída.

En el torneo femenino pocas sorpresas puesto que las favoritas están demostrando por qué lo son.

Por ahora, y aunque aún es pronto para fijarse en la clasificación por equipos, el torneo absoluto está comandado por las selecciones francesa, la de Paises Bajos y la alemanada; mientras que la clasificación femenina está comandada por dos de las selecciones favoritas: la china y la rusa, números 1 y 2 de ránking respectivamente, además de la selección armena.

Torneo Abierto.

La selección española absoluta ha vuelto a ganar por la mínima y sufriendo al igual que ayer, en este caso con  partidas en las que se contaba con una buena ventaja que se ha acabado desperdiciando hasta luchar sólo por unas tablas, es el caso del GM Iván Salgado (2620 ELO) que le tenía la posición ganada al GM Diego Flores (2562 ELO).

Resultados por tablero:

17 Spain (ESP) Elo 35 Argentina (ARG) Elo 2½:1½
GM Vallejo Pons, Francisco 2698 GM Peralta, Fernando 2574 ½
GM Anton Guijarro, David 2624 GM Felgaer, Ruben 2564 1-0
GM Salgado Lopez, Ivan 2620 GM Flores, Diego 2562 ½
GM Illescas Cordoba, Miguel 2618 GM Perez Ponsa, Federico 2541 ½

En la ronda de esta tarde se enfrentarán a la selección búlgara que viene de ganar a El Salvador por 4 a 0 y a Emiratos Árabes Unidos por 3,5 a 0,5.

14. Bulgaria Elo medio:2639
Capitán: Velchev Nikolai
  Nombre Elo FED
GM Cheparinov Ivan 2681 BUL
GM Iotov Valentin 2553 BUL
GM Rusev Krasimir 2548 BUL
IM Dimitrov Radoslav 2461 BUL

Torneo femenino.

Las mujeres han ofrecido hoy una mejor imagen que los hombres ganando a la selección moldava por 3 a 1, con derrota de la MI Ana Matnadze (2385 ELO) ante una “débil” Olga Hincu (2027 ELO) en una posición ventajosa para la jugadora española. Parece que a ambas selecciones españolas se les está dando mal acabar algunas partidas.

Resultados por tablero:

11 Spain (ESP) Elo 44 Moldova (MDA) Elo 3:1
IM Vega Gutierrez, Sabrina 2395 WIM Baciu, Diana 2294 1-0
IM Alexandrova, Olga 2424 WGM Partac, Elena 2127 1-0
IM Matnadze, Ana 2385   Hincu, Olga 2027 0-1
WIM Aranaz Murillo, Amalia 2314   Gitu, Paula-Alexandra 1815 1-0

En la tercera ronda jugarán con una fuerte, de hecho es la tercera en la clasificación inicial, Ucrania con jugadoras de altísimo nivel como la GM Anna Ushenina (2487 ELO).

13. Ukraine Elo medio:2510
Capitán: BRODSKY Michail
  Nombre Elo FED
GM Muzychuk Anna 2555 UKR
IM Muzychuk Mariya 2530 UKR
GM Ushenina Anna 2487 UKR
GM Zhukova Natalia 2468 UKR
IM Gaponenko Inna 2379 UKR

Las partidas.

Podéis ver todas las partidas de la selección española de ajedrez en esta segunda ronda, tanto del torneo abierto como del femenino, en el siguiente enlace:

PARTIDAS SELECCIÓN ESPAÑOLA RONDA 2

La tercera ronda dará comienzo a las 14:00 horas y podrá seguirse a través de las retransmisiones en múltiples idiomas ofrecidas por Chess24.com

Por cierto, y como ya comenté en el previo a la inauguración de la olimpiada, aquí se decidirá quién es el próximo presidente de la FIDE y las campañas tanto de Kirsan Ilyumshinov como de Gary Kasparov se están poniendo al rojo vivo; así pues os aconsejo leer el “Diario de Leontxo” en ChessBase donde el prestigioso periodista cuenta de primera mano las tretas y quejas de unos y otros.

Calendario de juego.

DÍA HORA EVENTO
01/08/14 19:30 Ceremonia de apertura
02/08/14 15:00 Ronda 1
03/08/14 14:00 Ronda 2
04/08/14 14:00 Ronda 3
05/08/14 14:00 Ronda 4
06/08/14 14:00 Ronda 5
07/08/14 Descanso
08/08/14 14:00 Ronda 6
09/08/14 14:00 Ronda 7
10/08/14 14:00 Ronda 8
11/08/14 14:00 Ronda 9
12/08/14 14:00 Ronda 10
13/08/14 Descanso
14/08/14 11:00 Ronda 11
  20:00 Ceremonia de clausura

FUENTE: ChessResults.
MÁS INFORMACIÓN: Olimpiada de ajedrez 2014 Tromso en XankaClan.es.


Puedes votar esta entrada en Bitácoras.com  votar

Olimpiada de ajedrez 2014 | Los equipos españoles vencen en la primera ronda

La sala de juego estaba abarrotada
La sala de juego estaba abarrotada | Foto Susan Polgar

Como comenté en el anterior artículo ambos equipos, no tuvieron problemas para ganar sus respectivos encuentros.

Torneo Abierto.

El equipo del torneo abierto -o absoluto como lo llamo en ocasiones- venció a la selección de Malasia por 3,5 a 0,5, las únicas tablas corrieron a cuenta del GM David Antón (2624 ELO) que desaprovechó una posición mejor para acabar cediendo el empate ante un jugador no titulado -Eu Wen Aron Teh (2309 ELO), en el Iberoamericano de julio ya se vió que Antón no estaba jugando a su nivel, espero que se recupere pronto.

Resultados por tablero:

103 Malaysia Elo   17 Spain Elo 0,5:3,5
IM Lim, Yee-Weng 2311   GM Vallejo, Francisco 2698 0-1
  Teh, Eu Wen Aron 2309   GM Anton, David 2624 ½
  Fong, Yit San 2143   GM Salgado, Ivan 2620 0-1
  Subramaniam, Sumant 2075   GM Vazquez, Renier 2603 0-1

En la segunda ronda se enfrentarán a la selección argentina:

24. Argentina Elo medio: 2569
Capitán: Andersson Ulf
M.   Nombre Elo FED Elo medio
2 GM Mareco Sandro 2574 ARG 2137
3 GM Felgaer Ruben 2564 ARG 2113
4 GM Flores Diego 2562 ARG 2105
5 GM Perez Ponsa Federico 2541 ARG 2057
El GM Axel Bachmann, reciente campeón iberoamericano de ajedrez
El GM Axel Bachmann, reciente campeón iberoamericano de ajedrez | Foto: Susan Polgar

Torneo femenino.

Por su parte la selección española femenina ganó por 3 a 1 su encuentro ante la selección nicaraguense con la única derrota de la WMI Yudania Hernández (2314 ELO) ante Pamela Alarcon (1906 ELO), una derrota sorprendente si nos atendemos al nivel, al menos ELO, de ambas jugadoras.

Resultados por tablero:

79 Nicaragua Elo 11 Spain (ESP) Elo 1:3
WFM Madrigal, Ana Daniela 1986 IM Vega Gutierrez, Sabrina 2395 0-1
WFM Mendieta, Kathya 1877 IM Alexandrova, Olga 2424 0-1
WIM Granados, Maria 1899 WIM Aranaz Murillo, Amalia 2314 0-1
  Alarcon, Pamela 1906 WIM Hernandez Estevez, Yudania 2258 1-0

En la próxima ronda su rival será la selección femenina moldava:

29. Moldova Elo medio: 2163
Capitán: SLOVINEANU Viacheslav
M.   Nombre Elo
1 WIM Baciu Diana 2294
2 IM Petrenko Svetlana 2205
3 WGM Partac Elena 2127
4   Hincu Olga 2027

Las partidas.

Podéis ver todas las partidas de la selección española de ajedrez, tanto del torneo abierto como del femenino, en el siguiente enlace:

PARTIDAS SELECCIÓN ESPAÑOLA RONDA 1

La segunda ronda dará comienzo a las 14:00 horas y podrá seguirse a través de las retransmisiones en múltiples idiomas ofrecidas por Chess24.com

Calendario de juego.

DÍA HORA EVENTO
01/08/14 19:30 Ceremonia de apertura
02/08/14 15:00 Ronda 1
03/08/14 14:00 Ronda 2
04/08/14 14:00 Ronda 3
05/08/14 14:00 Ronda 4
06/08/14 14:00 Ronda 5
07/08/14 Descanso
08/08/14 14:00 Ronda 6
09/08/14 14:00 Ronda 7
10/08/14 14:00 Ronda 8
11/08/14 14:00 Ronda 9
12/08/14 14:00 Ronda 10
13/08/14 Descanso
14/08/14 11:00 Ronda 11
  20:00 Ceremonia de clausura

FUENTE: ChessResults.
IMÁGENES: Susan Polgar en Google+.
MÁS INFORMACIÓN: Olimpiada de ajedrez 2014 Tromso en XankaClan.es.


Puedes votar esta entrada en Bitácoras.com  votar

Olimpiada de ajedrez 2014 | Publicados los emparejamientos de la 1ª ronda

Ya se conocen los emparejamientos de la primera ronda de esta olimpiada de ajedrez de Tromso.

El equipo español absoluto se enfrentará contra Malasia, una enfrentamiento que se prevee sencillo debido al nivel inferior de los jugadores capitaneados por Nik Ahmad Farouqi.

Equipo malayo:

103. Malaysia ELO Medio:2221
Capitán: NIK Nik Ahmad Farouqi
Orden   Nombre ELO
1 IM Lim Yee-Weng 2311
2   Teh Eu Wen Aron 2309
3   Fong Yit San 2143
4   Subramaniam Sumant 2075
5   Nayan Ahmad Fadzil 2121

Al equipo femenino también se le presenta una primera ronda tranquila. Juega contra la selección de Nicaragua, equipo asequible para las jugadoras españolas.

Equipo nicaragüense:

78. Nicaragua ELO Medio: 1917
Capitán: CANDA Danilo
Orden   Nombre ELO
1 WFM Madrigal Ana Daniela 1986
2 WFM Mendieta Kathya 1877
3 WIM Granados Maria 1899
4   Alarcon Pamela 1906
5   Ferrufino Michelle 1698

La primera ronda dará comienzo a las 15:00 horas y podrá seguirse a través de las retransmisiones en múltiples idiomas ofrecidas por Chess24.com

Calendario de juego.

DÍA HORA EVENTO
01/08/14 19:30 Ceremonia de apertura
02/08/14 15:00 Ronda 1
03/08/14 14:00 Ronda 2
04/08/14 14:00 Ronda 3
05/08/14 14:00 Ronda 4
06/08/14 14:00 Ronda 5
07/08/14 Descanso
08/08/14 14:00 Ronda 6
09/08/14 14:00 Ronda 7
10/08/14 14:00 Ronda 8
11/08/14 14:00 Ronda 9
12/08/14 14:00 Ronda 10
13/08/14 Descanso
14/08/14 11:00 Ronda 11
  20:00 Ceremonia de clausura

FUENTE: ChessResults.
MÁS INFORMACIÓN: Olimpiada de ajedrez 2014 Tromso en XankaClan.es


Puedes votar esta entrada en Bitácoras.com  votar

Olimpiada de ajedrez 2014 | Ceremonia de apertura

Imagen de la ceremonia de apertura tomada por Silvio Danailov.
Imagen de la ceremonia de apertura tomada por Silvio Danailov.

Por todo lo alto se inauguró la Olimpiada de Ajedrez 2014 en Tromso.

Una ceremonia de una hora de duración en la que se pudo disfrutar de muy buenas actuaciones a cargo de músicos locales así como discursos tanto del presidente de la FIDE, Kirsan Ilyumzhinov, como de la ministra de finanzas noruega -sin la ayuda de última hora de este miniterio quizá no se habría celebrado la olimpiada-, Siv Jensen.

La gala estuvo presentada por el alcalde de Tromso y contó sobre el escenario con el quipo noruego de ajedrez con el actual campeón del mundo de ajedrez y número uno en el escalafón FIDE Magnus Carlsen a la cabeza.

En el siguiente enlace podréis disfrutar de la ceremonia completa gracias a la televisión noruega NRK:

CEREMONIA DE APERTURA

Calendario de juego.

DÍA HORA EVENTO
01/08/14 19:30 Ceremonia de apertura
02/08/14 15:00 Ronda 1
03/08/14 14:00 Ronda 2
04/08/14 14:00 Ronda 3
05/08/14 14:00 Ronda 4
06/08/14 14:00 Ronda 5
07/08/14 Descanso
08/08/14 14:00 Ronda 6
09/08/14 14:00 Ronda 7
10/08/14 14:00 Ronda 8
11/08/14 14:00 Ronda 9
12/08/14 14:00 Ronda 10
13/08/14 Descanso
14/08/14 11:00 Ronda 11
  20:00 Ceremonia de clausura

FUENTE: Twitter oficial Tromso 2014
IMAGEN: Twitter Silvio Danailov
MÁS INFORMACIÓN: Olimpiada de ajedrez 2014 Tromso en XankaClan.es


Puedes votar esta entrada en Bitácoras.com  votar

Olimpiada de ajedrez 2014 | Tromso se prepara para la inauguración

A las 19:30 horas dará comienzo la ceremonia de inauguración de la Olimpiada de Ajedrez 2014 que se celebrará en la localidad Noruega de Tromso desde hoy viernes 1 hasta el jueves 14 de agosto.

Al acontecimiento se dan cita más de 1.800 participantes entre los centenares de equipos que se disputarán el podio tanto en la categoría absoluta como en la femenina.

Olimpiada de ajedrez 2014 de Tromso.
Olimpiada de ajedrez 2014 de Tromso.

En lo que respecta a España, el equipo absoluto estará formado por:

  1. GM Francisco Vallejo (2698 ELO).
  2. GM David Antón (2631 ELO).
  3. GM Iván Salgado (2620 ELO).
  4. GM Miguel Illescas (2607 ELO).
  5. GM Reinier Vázquez (2603 ELO).

Con un promedio de ELO de 2639 y entrenados por el GM Jordi Magem.

En cuanto al equipo femenino español tenemos a:

  1. MI Olga Alexandrova (2420).
  2. MI Sabrina Vega (2400).
  3. MI Ana Matnadze (2389 ELO).
  4. WMI Amalia Aranaz (2298).

Con un promedio ELO de 2.376 y entrenadas por el MI David Martínez.

Aunque ambos equipos parten en una buena posición, el equipo absoluto es el 18º y el femenino el 12º, todo hace pensar que van a tener que sudar para mejorar esa plaza de inicio, sólo hay que ver la nómina de jugadores que presentan los equipos tanto por delante como por detrás de los nuestros.

Las partidas, que se disputarán a un ritmo de 90 minutos para 40 movimientos más 30 minutos a “finish” y 30 segundos de incremento por cada jugada desde el inicio, seguirán el siguiente calendario:

DÍA HORA EVENTO
01/08/14 19:30 Ceremonia de apertura
02/08/14 15:00 Ronda 1
03/08/14 14:00 Ronda 2
04/08/14 14:00 Ronda 3
05/08/14 14:00 Ronda 4
06/08/14 14:00 Ronda 5
07/08/14 Descanso
08/08/14 14:00 Ronda 6
09/08/14 14:00 Ronda 7
10/08/14 14:00 Ronda 8
11/08/14 14:00 Ronda 9
12/08/14 14:00 Ronda 10
13/08/14 Descanso
14/08/14 11:00 Ronda 11
  20:00 Ceremonia de clausura

Paralelamente a la olimpiada se celebrarán en Tromso diversas actividades y eventos que demuestran lo mucho que toda Noruega se ha volcado en que este evento sea recordado durante largo tiempo.

La FIDE también tiene mucho que hacer, pues durante la olimpiada celebrará su congreso donde se elegirá al presidente de la FIDE para los próximos 4 años -cosa harto reñida pues al ya casi eterno Kirsan Ilyumzhimov le planta cara esta vez el excampeón del mundo y número 1 durante veinticinco años Gary Kasparov-, también se celebrará un seminario para árbitros FIDE y otro para entrenadores FIDE.

Para las retransmisiones online la organización noruega ha confiado en Chess24.com, la cual se lo ha tomado muy en serio y ofrecerá a los aficionados de todo el mundo retransmisiones en inglés, español y ruso -además de disponer de diversos colaboradores que darán su opinión en cualquiera de los idiomas-.

FUENTE: Chess24
IMAGEN: Chess24
MÁS INFORMACIÓN: Olimpiada de ajedrez 2014 Tromso en XankaClan.es


Puedes votar esta entrada en Bitácoras.com  votar